Содержимое: Практическая работа №4.doc (36.00 KB)
Загружен: 30.01.2020

Положительные отзывы: 0
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: 0

В закладки





Практическое занятие 4 Тема 8. Современные направления развития государственного и муниципального сектора крупных городов

Цель практического занятия - изучение современных направлений развития государственного и муниципального сектора крупных городов.

В современных финансово-экономических условиях, активная позиция органов местного самоуправления должна быть направлена на поиск методов интенсификации развития территорий, в том числе, на рост уровня инвестиционной привлекательности для повышения доходов на собственной территории и формированию условий социально-экономического развития.
Совершенствование стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования обусловлено необходимостью решения в настоящее время острых социальных проблем. Необходимо активно искать методы интенсификации развития данных территорий, в том числе, повышать их инвестиционную привлекательность. Создание условий по поддержке инвестиционной деятельности способствует созданию новых производственных фондов, новых рабочих мест.
Чтобы добиться наиболее рационального использования общественных средств, требуется как можно точнее определять их отдачу, сопоставлять ее с затратами, сравнивать различные варианты программ с точки зрения издержек и выгод.
Оценка и сопоставление затрат и результатов позволяют принимать обоснованные решения не только в общественном, но и в частном секторе. В том и другом случаях требуется как можно полнее и точнее определить:
•компоненты затрат,
•круг последствий, результатов, к которым они приводят,
•экономические измерители, позволяющие оценивать разнообразные элементы затрат и результатов в едином масштабе,
• чистую отдачу, то есть разницу между результатами и затратами.
Опыт развития экономики муниципальных образований указывает на диспропорцию в территориальном развитии инфраструктуры, особенно в жилищном строительстве, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве. Все эти сферы влияют на благосостояние жителей муниципальных образований, на защиту их интересов и обеспечение социального положения. Человеческий потенциал выходит на первое место в характеристике муниципального образования. Поэтому социальное развитие муниципальных образований должно стать стратегической целью местного самоуправления.


Задания на практическое занятие:
Пример решения задачи 1. Оптовая цена товара на момент заключения договора составила 190 руб. Цена покупных материалов на производство товара на тот же период времени составила 35 руб. Цена покупных материалов на момент поставки возросла на 8%, средняя зарплата возросла на 5%. Доля зарплаты в цене товара 32%. Найти цену товара на момент поставки.
Задача 1. Решение: Схема расчета скользящей цены:
С =С6(К + ХМ/М6+УЗ/36 +...),
где: С - окончательная скользящая цена;
С б - базисная цена, установленная на день заключения контракта или дату выдвижения коммерческих предложений;
К - коэффициент торможения (постоянная величина), принимаемая обычно в пределах 0,1 - 0,2 и отражающий переносимую на готовое изделие часть стоимости основных фондов, планируемую прибыль, накладные расходы и
пр.;
Х и У - доля расходов соответственно на материалы и заработную плату;
М и Мб - индексы цен материалов (для производства продукции) на период
их закупки и установления базисной цены;
3 и Зб - индексы заработной платы в отрасли, производящей данную продукцию, на периоды пересчета цены и установления базисной цены. Многоточие в переменной части означает, что она может быть расширена за счет включения других расходов, например затрат на электроэнергию или покупку полуфабрикатов и т.д.
Х=35:190=0,18
У=0,32
К=1-(0,18+0,32)=0,5 М /Мб =1,08 З/ Зб=1,05
С =190(0,18*1,08+0,32*1,05+0,5)=195,77руб.

Задание № 2 Муниципальное предприятие получило заказ на поставку нестандартного оборудования по скользящим ценам. Дата получения заказа -февраль, срок поставки - сентябрь текущего года. Предложенные поставщиком условия скольжения определяют следующую раскладку цены на составляющие:
-стоимость материал
Задание № 2 Муниципальное предприятие получило заказ на поставку нестандартного оборудования по скользящим ценам. Дата получения заказа -февраль, срок поставки - сентябрь текущего года. Предложенные поставщиком условия скольжения определяют следующую раскладку цены на составляющие:
-стоимость материалов - 60%;
-заработная плата - 20%;
-постоянные расходы - 20%.
Предполагается, что с февраля по сентябрь цены на материалы вырастут на 20%, а ставки номинальной заработной платы в бюджетной сфере повысится на 15%. Базисная цена нестандартного оборудования составляет 11 тыс. р. Инфляция составляет 1% в месяц.
Определить скользящую цену.


Задание № 3 Муниципальное образование с общей численностью 200 тыс. человек. Основные предприятия промышленного сектора: ресторан, кирпичный завод, сахарный завод, столовая. Развитая инженерная и социальная инфраструктура города. Имеется муниципальная собственность:
кинотеатр, больница, две школы, четыре детских дошкольных учреждений, музей. Город обладает средней степенью социально-политической, социально-экономической и культурной активности. Город может стать туристическим центром, однако здесь отсутствуют рестораны высокого класса, нет соответствующего сервиса, ощущается острая нехватка рабочих мест для трудоспособного населения, в частности для молодежи. Заполнить таблицу 1, указав в ней из таблицы 2 объекты для инвестирования, сочетая доходную и социальную значимость проекта.
Отзывов от покупателей не поступало