Содержимое: текст (32 символа)
Загружен: 06.05.2020

Положительные отзывы: 0
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: 0

В закладки





Мало кто задумывается о том факте, что на протяжении всей истории войн человечества только слон использовался в сражениях, как боевая единица. Едва ли можно считать лошадь активным участником сражений – скорее, это было транспортное средство для доставки воина к месту сражения. Несмотря на то, что в ряде стран использовались боевые собаки, на исход сражения они практически не оказывали сколь либо существенного влияния. Стоит иметь ввиду, что как и лошади, собаки были домашними животными, в то время как слон был диким по своей природе. Для того, чтобы он стал полноценным бойцом, его следовало сначала отлавить, приручить, а потом воспитывать из него воина.
Довольно часто слоны использовались в битвах по Средиземноморью. В таких сражениях их можно было охарактеризовать, как «ходячие танки» - отчасти за редкость использования в армии. Наоборот, в странах Азии слоны почитались, как настоящие боевые машины и весьма часто сотрясали поля сражений. В 18-ом – 19-ом веках британская армия использовала слонов для транспортировки артиллерии в труднодоступных местах. Слоны оставались в индийской армии вплоть до 1895 года.
Во время Второй Мировой Китай и Япония очень часто пользовались слонами для строительства и восстановления мостов и дорог в джунглях Бирмы. Даже во время войны во Вьетнаме слонами часто пользовались повстанцы для доставки провианта и вооружения в северные регионы страны. Довольно часто такие конвои становились добычей американских истребителей.
Название: War Elephants
Автор: Константин Носсов
Страниц: 90
Формат: PDF
Размер: 16 мб.
Качество: Отличное
Язык: Английский
Жанр: летописи и сражения
Год издания: 2010
Отзывов от покупателей не поступало

Похожие товары