Содержимое: текст (31 символ)
Загружен: 02.05.2009

Положительные отзывы: 5
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: 0

продавец

Продавец: Кузьмин А.В.
информация о продавце и его товарах

Задать вопрос

Cкидка постоянным покупателям! Если общая сумма ваших покупок у продавца больше чем:

$1 скидка 1%
$5 скидка 5%
$10 скидка 10%
$20 скидка 20%
$30 скидка 30%
$40 скидка 40%
$50 скидка 50%
$60 скидка 60%
В закладки





Вариант вопросов № 2.
Развернутые (полные) ответы на все вопросы, содержащиеся в билетах на государственный экзамен по предмету "Экономическая теория" в университетах. Представлена как текстовая информация, так и все необходимые графики и схемы. Можно использовать как учебное пособие или как высококачественную шпаргалку.

Ответы на вопросы подготовлены опытными преподавателями Самарского Государвственного Экономического Университета. По этому качество информации очень высокое.

Рассмотрены следующие вопросы:
Вопросы к гос. экзамену по дисциплине «Экономическая теория»
1.Предмет экономической теории. Структура и функции экономической теории. Экономические законы, их классификация. Методология экономической теории.
2.Трудовая теория стоимости. Двойственный характер труда, воплощенного в товаре. Субъективная политэкономия и теория предельной полезности. Основные принципы предельной полезности.
3.Маржиналистский подход к производительности факторов производства (Д.Б. Кларк) Убывающая предельная производительность.
4.Издержки производства как обособившаяся часть стоимости товара. Издержки и доход фирмы. Классификация издержек: постоянные, переменные, общие, средние, предельные, безвозвратные. Издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.
5.Рыночное равновесие. Условия рыночного равновесия. Экономический смысл равновесия.
6.Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса.
7.Общая и предельная полезность. Связь предельной полезности с индивидуальным спросом. Рента потребителя.
8.Понятие совершенной конкуренции, ее характерные черты. Несовершенная конкуренция и ее виды.
9.Понятие и характерные черты монополистической конкуренции. Определение цены и объема производства в условиях монополистической конкуренции. Издержки монополистической конкуренции. Неценовая конкуренция.
10.Понятие и распространение олигополии. Концентрация рынка, коэффициент концентрации и индекс Герфиндаля. Картелирование, согласование без соглашения. Формальные теории олигополии: теория А. Курно и теория "изгибающейся кривой спроса".
11.Сущность спроса на ресурсы. Производный характер его возникновения. Предельная доходность ресурсов (денежная форма предельного продукта). Оптимальное соотношение ресурсов. Правила наименьших издержек и максимизации прибыли.
12.Взаимосвязь инфляции и безработицы: различия в подходах кейнсианцев, неоклассиков и сторонников экономики предложения. Взаимосвязь безработицы и инфляции в краткосрочном и долговременном периодах.
13.Классическая модель макроэкономического равновесия.
14.Основные постулаты кейнсианской концепции макроэкономического равновесия. Модель Хикса-Хансена (IS-LM).
15.Рыночный механизм и справедливость распределения. Неравенство доходов и их причины. Определение бедности. Кривая Лоренца. Измерение степени неравенства посредством коэффициента Джини.
Отзывов от покупателей не поступало