Содержимое: 8408.zip (12.04 KB)
Загружен: 07.12.2009

Положительные отзывы: 0
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: 0

В закладки





Контрольная работа по гражданскому процессу (2008)

Задача № 1

В исковом заявлении органа опеки и попечительства о лишении Серова родительских прав в отношении дочери Ирины (10 лет) орган опеки и попечительства назван истцом, мать Ирины – соистцом. Серов – ответчиком. В заявлении содержится просьба о допросе Ирины в качестве свидетеля.
Правильно ли определено процессуальное положение сторон? Определите всех участников процесса.

Задача № 2

Григорьев обратился в суд с иском о расторжении брака с Божко. В исковом заявлении он указал, что причина, побудившая его обратиться, - неверность ответчицы. Во время его службы в Вооруженных силах она вступила в сожительство с другим мужчиной, от которого теперь имеет сына в возрасте одного года. Против развода она не возражает.
Судья отказал в принятии искового заявления, указав, что истцу надлежит обратиться в загс, так как супруги не имеют общих несовершеннолетних детей и оба изъявляют согласие на развод.
Обосновано ли определение суда? Определите подведомственность данного спора. Обоснуйте свой ответ ссылками на нормы материального, процессуального права, судебную практику.

Задача № 3

Решение районного суда от 20 августа удовлетворен иск организации о выселении без предоставления жилого помещения Качанова и членов его семьи. 31 августа прокурор принес кассационное представление, считая, что суд не имел права рассматривать данное дело без привлечения к участию в деле прокурора. Представление прокурора было принято и на следующий день направлено с материалами дела в суд кассационной инстанции. Однако в судебном заседании суда кассационной инстанции прокурор заявил об отзыве представления.
Кассационная инстанция своим определением прекратила кассационное производство, так как решение суда первой инстанции не было обжаловано другими лицами.
10 сентября в районный суд поступило ходатайство Качанова о восстановлении срока на кассационное обжалование решения суда. В обоснование уважительной причины пропуска давностного срока он ссылался на то, что кассационное производство было возбуждено по представлению прокурора, и поэтому подачу кассационной жалобы считал излишней.
Правомерны ли действия районного судьи и суда кассационной инстанции?
Вправе ли был прокурор принести кассационное представление на решение суда? Подлежит ли удовлетворению ходатайство Качанова?
Помните, что любая готовая работа нуждается в доработке и не может быть использована как конечный продукт.
Отзывов от покупателей не поступало